Eine der erfreulicheren Entwicklungen der jüngeren Zeit ist, dass sich der Kunstmarkt wieder halbwegs erholt. Die vorige Ausgabe der Viennacontemporary war gelungen; ihre künstlerische Leiterin Abaseh Mirvali holte junge, spannende Galerien auf die Messe und versprühte mitreißende Energie. Nun, Ende 2025, untersuchte artemisia.blog wie schon Ende 2022 und 2018, die Künstlerinnenquote in österreichischen Galerien.
Die Vorgangsweise
Bevor es ins Detail geht, hier die Vorgangsweise: Für die Zählung wurden alle Galerien, die auf der diesjährigen Viennacontemporary einen Stand hatten, herangezogen. Da dort jedoch einige bedeutende Kunsthändler:innen fehlten, ergänzte ich diese Liste durch jene, die heuer an wichtigen internationalen Messen teilnahmen. Anhand der Ausstellungsarchive auf ihren Websites ermittelte ich dabei (händisch, die KI ist leider noch nicht so weit) die Anzahl der Einzelausstellungen in den Galerien vor Ort im Zeitraum 2023 bis 2025, getrennt nach Künstlerinnen und Künstlern. Gemischtgeschlechtliche Duos zählten dabei nicht, rein weibliche oder männliche (zum Beispiel Christine und Irene Hohenbüchler bei Martin Janda oder Fischli/Weiss bei Eva Presenhuber) als eine einzige Position. Pop-Ups, kleine Nebenräume, die nur nach Voranmeldung zu besichtigen sind, sowie Schaufenster fanden keine Berücksichtigung. Meiner Zählung nach gab es eine/n einzige/n nonbinäre*n Person – Chin Tsao bei Martin Janda; aus diesem Grund sind auch trans Personen nicht eingegangen in die Zählung. Einige Galerien fielen heraus, weil sie zu wenige Einzelausstellungen zeigten (Galerie Gugging, Kunsthandel Hieke, ZS Art), erst zu kurz existieren (Galerie Brugger, City Galerie) oder kein Ausstellungsarchiv auf ihrer Website haben (Gregor Podnar). Gezählt wurden bei internationalen Galerien nur österreichische Dependancen, etwa bei Crone, Presenhuber und Ropac.
Zwei Schritte vor, einer zurück
Zwei Schritte vor, einer zurück: Diesem altbekannten Muster folgt die Entwicklung des Frauenanteils in österreichischen Galerien. Denn während es 2022 noch 42,7 Prozent Künstlerinnen waren, kommen wir diesmal – inklusive Galerien mit ausschließlich internationalen Messebeteiligungen – nur mehr auf 40,49 Prozent Künstlerinnen. Das bedeutet ein Minus von 2,2 Prozentpunkten. Rechnet man nur die Viennacontemporary-Teilnehmer:innen ein, sind es immerhin 41,7 Prozent, ein Prozentpunkt weniger. Doch die Tendenz ist unerfreulich. Hatten 2022 einige Galerien bei der Frauenbeteiligung deutlich aufgeholt, so geht es nun bei manchen wieder in die Gegenrichtung.

Doch feiern wir erst mal jene, die Künstlerinnen Marktpräsenz ermöglichen. Sophie Tappeiner aus Wien ist die Siegerin dieses Rankings, übrigens wie schon 2018; sie zeigt am meisten weibliche Positionen, und zwar in elf von 13 Soloshows, 84,62 Prozent. Ihr gelang es immer wieder, starke Künstlerinnen gut zu positionieren, etwa Liesl Raff, die den österreichischen Beitrag auf der Gwangju-Biennale gestaltete. Mit Angelika Loderer und Sophie Thun hat sie die spannendsten Positionen der mittleren Künstler:innengeneration im Programm.

Auf sie folgen zwei Galerien, die nicht auf der Viennacontemporary waren, nämlich Croy Nielsen und Vin Vin, die beide 80 Prozent Künstlerinnen zeigten. Hurra! Danach kommt die Galerie Suppan (die allerdings insgesamt nur vier Einzelausstellungen zeigte) sowie Lena Freimüller mit ihrer Galerie 3 in Klagenfurt und Wien. Mit Iris Andraschek vertritt letztere eine Künstlerin, die auf ein umfassendes, dichtes und bestechendes Oeuvre verweisen kann.

Bei der vorigen Zählung zeigte Sophia Vonier am meisten Künstlerinnen. Auch diesmal liegt sie weit vorne. Mit Elisa Alberti, Karo Kuchar und aktuell Julia Brennacher setzt sie auf Künstlerinnen, die mit großer Konsequenz ihr Werk entwickeln. Und auch diese Galerien zeigten in den vergangenen drei Jahren mehr Frauen als Männer: Elektrohalle Rhomberg, Layr sowie Meyer Kainer. Ein sehr breites Mittelfeld zeigt ein halbwegs ausgewogenes Verhältnis. Auch das ist erfreulich.

Am anderen Ende der Skala steht ausgerechnet die international bedeutendste und wohl umsatzstärkste Galerie des Landes: Nur zwei von 21 Solos in den Salzburger Filialen von Thaddaeus Ropac waren weiblich besetzt. Mit einem Frauenanteil von 9,5 Prozent ist diese die einzige Galerie mit einer einstelligen Frauenquote. Wenig, nämlich nur einen halben Prozentpunkt, besser die Christine König Galerie (zehn Prozent). Auf Prozentsätze zwischen zehn und zwanzig kamen die Galerie 422, Dantendorfer, OstLicht, Viktor Bucher und Zimmermann Kratochwill, auf (rund) 20 Prozent Petra Seiser, Crone und Eva Presenhuber.

Bei der letzten Erhebung, als es plötzlich um fast vier Prozentpunkte aufwärts ging, hoffte ich auf einen weiteren Fortschritt. Nun ging es wieder zurück. Im Vergleich zu anderen künstlerischen Sparten – Theater, Oper, E-Musik – steht die bildende Kunst nicht ganz so schlecht da. Aber im Ernst: Sollen wir damit zufrieden sein? Mit 40,49 Prozent? Come on! Da geht noch – sehr viel – mehr.
Nachtrag: Nach einem Anruf von Silvia Steinek trage ich hiermit nach, dass ihre sehr verdienstvolle Galerie – die an keiner der hier angeführten Messen dabei war, damit also außer Konkurrenz läuft – sechs Künstlerinnen und fünf Künstler in Einzelausstellungen zeigte.
Hier sind die Zahlen im Detail sowie ein paar aussagekräftige Vergleichswerte:
| Galerien auf der Viennacontemporary 2025 | Künstlerinnen | Künstler |
| Viktor Bucher | 1 | 5 |
| Charim Galerie | 3 | 4 |
| Crone | 2 | 8 |
| Galerie 3 | 12 | 5 |
| Galerie Dantendorfer | 1 | 6 |
| Elektrohalle Rhomberg | 11 | 8 |
| Galerie 422 | 1 | 6 |
| Galerie Ernst Hilger | 3 | 9 |
| Galerie Martin Janda | 4 | 8 |
| Galerie Kandlhofer | 18 | 19 |
| Galerie Krinzinger | 13 | 15 |
| Krobath | 7 | 8 |
| Christine König Galerie | 1 | 9 |
| Layr | 7 | 5 |
| Lombardi – Kargl, vorm. Kargl | 5 | 5 |
| Mario Mauroner | 3 | 6 |
| Meyer Kainer | 6 | 4 |
| Galerie nächst St. Stephan | 7 | 7 |
| OstLicht | 1 | 5 |
| Rodler Gschwenter | 3 | 10 |
| Smolka Contemporary | 5 | 11 |
| Shore Gallery | 3 | 9 |
| Galerie Sturm & Schober | 4 | 5 |
| Suppan | 3 | 1 |
| Galerie Elisabeth & Klaus Thoman | 6 | 12 |
| Sophie Tappeiner | 11 | 2 |
| Galerie Sophia Vonier | 8 | 4 |
| Galerie Hubert Winter | 3 | 10 |
| Galerie Zimmermann Kratochwill | 2 | 9 |
| SUMME | 154 | 215 |
| Prozentsatz | 41,73 | 58,27 |
| Galerien, die 2025 ausschließlich an internationalen Messen teilnahmen (Artissima, Art Basel – Basel, Art Cologne, Frieze London) | ||
| Croy Nielsen | 8 | 2 |
| Felix Gaudlitz | 4 | 4 |
| Eva Presenhuber | 3 | 11 |
| Ropac | 2 | 19 |
| Petra Seiser | 4 | 16 |
| Vin Vin | 8 | 2 |
| SUMME | 183 | 269 |
| Prozentsatz | 40,49 | 59,51 |
Hier kommt die Liste nach dem Prozentsatz der Einzelausstellungen von Künstlerinnen sortiert (erstellt von perplexity.ai)
| Galerie | Künstlerinnen | Künstler | Prozent Künstlerinnen |
| Sophie Tappeiner | 11 | 2 | 84,62 |
| Croy Nielsen | 8 | 2 | 80,00 |
| Vin Vin | 8 | 2 | 80,00 |
| Suppan | 3 | 1 | 75,00 |
| Galerie 3 | 12 | 5 | 70,59 |
| Galerie Sophia Vonier | 8 | 4 | 66,67 |
| Meyer Kainer | 6 | 4 | 60,00 |
| Layr | 7 | 5 | 58,33 |
| Elektrohalle Rhomberg | 11 | 8 | 57,89 |
| Felix Gaudlitz | 4 | 4 | 50,00 |
| Galerie nächst St. Stephan | 7 | 7 | 50,00 |
| Lombardi – Kargl, vorm. Kargl | 5 | 5 | 50,00 |
| Galerie Kandlhofer | 18 | 19 | 48,65 |
| Krobath | 7 | 8 | 46,67 |
| Galerie Krinzinger | 13 | 15 | 46,43 |
| Galerie Elisabeth & Klaus Thoman | 6 | 12 | 33,33 |
| Galerie Martin Janda | 4 | 8 | 33,33 |
| Mario Mauroner | 3 | 6 | 33,33 |
| Smolka Contemporary | 5 | 11 | 31,25 |
| Galerie Ernst Hilger | 3 | 9 | 25,00 |
| Shore Gallery | 3 | 9 | 25,00 |
| Rodler Gschwenter | 3 | 10 | 23,08 |
| Galerie Hubert Winter | 3 | 10 | 23,08 |
| Eva Presenhuber | 3 | 11 | 21,43 |
| Crone | 2 | 8 | 20,00 |
| Petra Seiser | 4 | 16 | 20,00 |
| Galerie Zimmermann Kratochwill | 2 | 9 | 18,18 |
| Viktor Bucher | 1 | 5 | 16,67 |
| OstLicht | 1 | 5 | 16,67 |
| Galerie Dantendorfer | 1 | 6 | 14,29 |
| Galerie 422 | 1 | 6 | 14,29 |
| Christine König Galerie | 1 | 9 | 10,00 |
| Ropac | 2 | 19 | 9,52 |
Und hier ein paar Zahlen zum Vergleich:
Frauenanteil im österreichischen Nationalrat, nach Parteien geordnet:
| FPÖ | 22,81 |
| ÖVP | 35,29 |
| SPÖ | 41,46 |
| NEOS | 44,44 |
| GRÜNE | 56,25 |
| Gesamt | 35,52 |
Quelle: https://www.parlament.gv.at/recherchieren/statistiken/personen-statistiken/frauen/NR
Frauenanteil in Aufsichtsräten 2025
| Top 200 Unternehmen Österreich | 27,7 |
| Börsennotierte Unternehmen Österreich | 38 |
| DAX-Unternehmen | 38,2 |
Frauenanteil in Vorstandspositionen 2025
| Top 200 Unternehmen Österreich | 13,8 |
| Börsennotierte Unternehmen Österreich | 12,8 |
| DAX-Unternehmen | 25,7 |
| Börsennotierte Unternehmen EU | 23,3 |
Quellen: https://www.awblog.at/Frauen/Gleichstellung-Frauen-in-Vorstaenden
Absolventinnen im Studienjahr 2023/24 an der Akademie der bildenden Künste Wien
| Bildende Kunst | 58,33 |
| Gesamt | 71,35 |
Studentinnen im Studienjahr 2023 an der Akademie der bildenden Künste Wien
| Bildende Kunst | 60,2 |
| Gesamt | 76,66 |
Vielen Dank für diese Zusammenstellung und Deine Arbeit insgesamt!
Wie von mir erwartet, schwächelt die Frauenquote wieder, aber so ein Ranking kann vielleicht einiges bewirken.
Guten Rutsch und mit den besten Wünschen!
Maria Peters
Liebe Maria, vielen Dank für deine Nachricht! Ja, hoffen wir, dass sich das Rad wieder in die andere Richtung dreht. Auch dir alles Gute für 2026, mit vielen lieben & feministischen Grüßen, Nina
Stimme dir aus ganzem Herzen zu
Merci für diesen erleuchtenden Überblick!
Gerne!